Научная конференция МФТИ - традиционное мероприятие, на котором выступают не только студенты, аспиранты и сотрудники института, но и гости с базовых кафедр, ведущие российские и мировые ученые.

Центральное место в работе конференции занимает Институтское пленарное заседание, на котором традиционно выступают с докладами ректор и приглашенные видные ученые.

В 2009 году с докладами выступили: академик РАН А.А. Петров «Математическое моделирование и анализ эволюции экономики России» и академик РАН В.П. Иванников «Системное программирование. Состояние и тенденции».

В 2010 году тематика пленарных докладов была связана с приоритетными направлениями развития МФТИ как национального исследовательского университета: физика и технологии наноструктур, наносистем, наноматериалов и нанобиофизика; информационные, телекоммуникационные технологии, суперкомпьютеры, прикладное математическое моделирование; физика и технологии приборов, систем и устройств на новых физических принципах. На конференции выступили: А.А. Иващенко, доктор химических наук, профессор, председатель Совета директоров Научно-производственного центра высоких технологий «ХимРар» с докладом: «Разработка лекарств как основной драйвер инновационного развития в XXI веке»; С.Г. Андреев, генеральный директор, президент группы компаний «ABBYY» с докладом «Превратить данные в полезные знания. Современные вызовы и тренды».

В 2011 году на конференцию были приглашены В.П. Гапонцев, заведующий кафедрой фотоники ФФКЭ, лауреат Государственной премии Российской Федерации за 2010 год, директор НТО "ИРЭ-Полюс", председатель совета директоров IPG Photonics и управляющий директор IPG Laser GmbH) с докладом "Волоконные лазеры — переворот в лазерной технике", Г.Я. Красников, доктор технических наук, академик РАН, заведующий кафедрой "Технологии микроэлектроники" ФФКЭ, генеральный конструктор ОАО "НИИМЭ и Микрон", генеральный директор ОАО "НИИМЭ", дважды лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки с докладом "Микро- и наноэлектроника. Проблемы и пути решения", Г. Бюльдт, профессор, директор Института Комплексных Систем (ICS-5) Исследовательского Центра г. Юлих (Германия), руководитель созданной в рамках совместного проекта МФТИ и Группы ОНЭКСИМ лаборатории.

В 2012 году пленарные доклады сделали: В.А. Рубаков, академик РАН, «Открытие новой фундаментальной частицы – бозона Хиггса – на Большом адронном коллайдере» и К.В. Анохин, член-корреспондент РАН и АМН «Физика и мозг: операции над когнитивными сетями с помощью фотонов». В работе конференции участвовали и ведущие ученые, привлеченные в МФТИ для создания лабораторий и проведения научных исследований мирового уровня в рамках выполнения Постановления Правительства Российской Федерации № 220: В.Г. Спокойный, Г.Н. Ениколопов, С.В. Утюжников, В.А. Краснопольский, В.М. Пентковский, К.И. Агладзе.

В 2013 году для доклада были приглашены М.В. Данилов, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе Федерального государственного бюджетного учреждения "Государственный Научный Центр Российской Федерации Институт Теоретической и Экспериментальной Физики" и А.В. Красильников, доктор физико-математических наук, директор Частного учреждения Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» с докладом "Проект ИТЭР. Шаг в энергетику будущего".

Материалы научных конференций МФТИ прошлых лет можно найти по ссылке http://mipt.ru/students/olympsaconfs/confmipt/.